Таджикистан с 1 января возглавил Содружество Независимых Государств

В приоритетах Таджикистана — развитие гуманитарной сферы, военно-техническое сотрудничество и безопасность.

 Фото:ru.sputnik-tj.com

С 1 января 2018 года председательство в Содружестве Независимых Государств (СНГ) перешло к Таджикистану. Об этом еще 15 декабря прошлого объявил первый зампредседателя правительства России Игорь Шувалов на заседании Экономического совета СНГ, сообщает Sputnik Таджикистан.

Один из приоритетов таджикских властей в развитии Содружества — устойчивое развитие и благополучие Центрально-Азиатского региона в гуманитарной сфере.

— Это, в первую очередь, подразумевает доступность чистой воды для жителей засушливых районов Центральной Азии и обеспечение всего населения сравнительно дешевой электроэнергией, — пояснил министр экономического развития и торговли Таджикистана Негматулло Хикматуллозода.

Недавно на неформальном саммите лидеров СНГ президент республики Эмомали Рахмон отметил, что усилия государства в 2018 году будут направлены на укрепление военно-технического сотрудничества и решения проблем с безопасностью в Центрально-Азиатском регионе.

Напомним, в 2017 году страной-председателем СНГ была Россия, в 2016 — Кыргызстан, в 2015 — Казахстан, а в 2014 году — Беларусь.