Туркменские авиалинии расширили географию международных полётов

В настоящее время самолеты туркменских авиалиний выполняют полёты по 18 международным направлениям.

Фото: Centralasia.news

В канун нового года - 28 декабря ОАО Авиакомпания «Туркменистан» осуществила первый полёт по маршруту Ашхабад–Ереван–Франкфурт. Новый авиарейс будет осуществляться еженедельно по средам на комфортабельном пассажирских лайнерах «Боинг», сообщает «Туркменистан: Золотой век». 

О возможностях открытия прямого авиасообщения между Ашхабадом и Ереваном шла речь в ходе состоявшегося в августе текущего года официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Армения. Уже в сентябре этого года был выполнен пробный полёт «Боинга» из туркменской столицы в Ереван, а теперь запущен регулярный рейс между двумя городами с продолжением до города третьей страны – Франкфурт, Германия.

Уникальность данного рейса в том, что он осуществляется с использованием Пятой степени свободы воздуха, которая даёт авиакомпаниям право перевозить за плату пассажиров и грузы из одного иностранного государства в другое при полёте в свою страну. При этом во всех пунктах посадки продаются билеты для полёта в любой из этих пунктов в любом направлении.

Специалисты отмечают, что если на новый маршрут будет увеличиваться спрос, его частота может быть увеличена до двух раз в неделю.

С открытием рейса Ашхабад–Ереван–Франкфурт–Ереван–Ашхабад национальный авиаперевозчик Туркменистана приумножил свой транспортно-транзитный потенциал в направлении Кавказского региона и Западной Европы. Формирование разветвлённой маршрутной сети продолжается и в скором времени в неё будут включены новые региональные и межрегиональные линии.

30 дек 2017, 15:20