В МИД Туркменистана обсудили коридор между Каспийским и Чёрным морями

На встрече участвовали представители Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Румынии.

В офисе внешнеполитического ведомства Туркменистана 7 мая, в онлайн-режиме, прошла встреча партнёров транзитно-транспортного коридора Каспий – Чёрное море. В обсуждении участвовали представители профильных министерств Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Румынии. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-центре МИД Туркменистана.

Стороны обсудили проект Соглашения, которое закрепит права и обязанности участников по созданию и эксплуатации международной импортно-экспортной артерии Каспийское море – Чёрное море.

Реализация этого масштабного проекта позволит качественно улучшить состояние торгово-экономических отношений партнёров проекта, а также свяжет регионы Европы и Азии. Ключевыми в обороте грузов станут морские порты Туркменбаши, Баку, Поти, Батуми и Констанца.

Участники встречи также отметили важность привлечения к реализации проекта международных организаций в области экономики, а также потенциальных инвесторов и грузоперевозчиков.

На встрече единогласно отмечен высокий потенциал проекта, а также его значимость в процессе расширения отношений между участниками в области энергетики, финансовых инвестиций, импортно-экспортных операций, а также обмена информацией и внедрения цифровых технологий.

Напомним, что о создании коридора Каспийское – Черное море было заявлено еще в октябре 2018 года в Ашхабаде. Транспортный маршрут, создаваемый по инициативе Туркменистана и Румынии, станет важным звеном, соединяющим Транскаспийский (Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция) и Лазуритовый (Турция, Грузия, Азербайджан, Туркменистан и Афганистан) коридоры.

08 май 2020, 09:19
Источник фото: imtc.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa