Глава казахстанского Мининформа высказался о вещании российских телеканалов

Даурен Абаев прокомментировал, что вопрос вещания российских телеканалов в Казахстане — чисто экономический.

Фото: kursiv.kz

21 декабря на пленарном заседании сената Казахстана министр информации и коммуникаций Даурен Абаев пояснил ситуацию вокруг трансляции российских телеканалов в республике. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Во время обсуждения законопроекта по вопросам информации и коммуникаций сенатор Дарига Назарбаева поинтересовалась у Даурена Абаева о недавней ситуации с временным отключением российских телеканалов.

В частности, 11 декабря абоненты оператора iD TV узнали о приостановлении ретрансляции телеканалов «НТВ–Мир», «РТР–Планета», «Россия–24» и «Россия–Культура». Позже им сообщили о продлении трансляции до 1 марта следующего года.

— Здесь вопрос только в экономической плоскости. Некоторые российские телеканалы поднимают тарифы на показ своей телепродукции на территории Казахстана. Показ той продукции, которая не пользуется большим спросом, к примеру, телеканал «Россия–Культура» поднимает тариф, наши частные кабельные операторы, у них есть право отказаться от этого канала, — сообщил Абаев.

По словам министра, вопроса о закрытии российских телеканалов на территории Казахстана не стоит.

Глава Мининформа подчеркнул, что «учитывая взаимоотношения между странами, определенную чувствительность этого вопроса», принято решение провести «определенные консультации и после этого прийти к единому какому-то знаменателю».

В заключение Абаев отметил наличие на данный момент договоренности с российскими коллегами о проведении соответствующих консультаций в начале 2018 года. До этого момента российские телеканалы не будут отключены, резюмировал министр.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa