Туркменистан и Энергетическая Хартия обсудили транзит энергоресурсов

Урбан Руснак отметил важность инициатив президента Гурбангулы Бердымухамедова в деле реформирования Договора Хартии.

В здании МИД Туркменистана 28 апреля, в режиме видеосвязи, состоялся диалог между группой специалистов сферы энергетики страны и Генеральным секретарём Энергетической Хартии Урбаном Руснаком. На встрече были рассмотрены предложения президента Туркменистана в обеспечении энергетической безопасности. Об этом сообщает государственное информационное агентство Туркменистана.

В ракурсе современной энергетической ситуации, главной темой встречи стала транспортировка энергоресурсов. Объединяя десятки стран Европы и Азии, Хартия сумела выработать своеобразные правила транзита. Как отмечалось, обновление Договора Энергетической Хартии даст возможность международному сотрудничеству действовать  в сфере энергетики на основе общей заинтересованности.

В ходе диалога была подчеркнута важность внесённых инициатив президента Гурбангулы Бердымухамедова о гарантиях надёжности и защищённости поставок энергоносителей на мировые рынки, закреплённых правовым документом ООН. Туркменистан, как крупный поставщик энергоресурсов, участвует в создании новых условий глобальной энергетической безопасности, которая является основой устойчивого развития.

Энергетической стратегией Туркменистана на сегодняшний день, является диверсификация и расширение географии экспорта природного газа. В связи с этим, в стране реализуются крупные проекты в области создания многовекторной газотранспортной системы.

В завершении встречи, Урбан Руснак отметил активное участие Туркменистана в деятельности Энергетической Хартии, способствующее усилению позиций страны на евроазиатской энергетической платформе, где имеется огромный потенциал для сотрудничества.

29 апр 2020, 14:35
Источник фото: oilgas.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa