Состоялось X заседание ассоциации ахалтекинского коневодства

Отечественным и зарубежным коневодам присвоены государственные награды и звания «Заслуженный коневод Туркменистана».  

В Туркменистане 24 апреля под председательством президента Гурбангулы Бердымухамедова прошел X форум Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. Отечественные и зарубежные коневоды удостоены государственных наград и звания «Заслуженный коневод Туркменистана». Об этом сообщает ИА «Туркменистан Сегодня».

Зарубежные члены Международной ассоциации приняли участие в работе заседания в режиме видеоконференции.

На форуме были рассмотрены достижения Ассоциации в деле научной селекции и поддержания чистокровности ахалтекинских  скакунов. Лидер страны отметил, что для повышения социально-бытовых условий коневодов, государством было выделено  680 миллионов долларов США.

В ходе заседании был подписаны указы о награждении медалью «За любовь к Отечеству» и присвоении звания «Заслуженный коневод Туркменистана» труженикам коневодства страны и зарубежья.

Из иностранных граждан почетного звания «Заслуженный коневод Туркменистана» удостоились директор коневодческой фирмы Федеративной Республики Германии «Jeýkob Ferdezuçt GBR» Катарине-Ирен Анне-Маргарит Якоб Геб.Шрайнер и президент Ассоциации ахалтекинского коневодства Венгрии Йожеф Гьюл Ньеки.

В завершении форума Гурбангулы Бердымухамедов назначил проведение XI заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства на апрель 2021 года, и оно тоже пройдёт в Ашхабаде.

Напомним, что Международная ассоциация ахалтекинского коневодства создана в 2010 году, по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова. В настоящее время её членами являются 155 юридических и физических лиц из 34 государств.

25 апр 2020, 14:46
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa