Мирзиёев дал указание разработать концепцию усовершенствования Музея литературы

Глава государства посетил новое здание Союза писателей Узбекистана

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

23 декабря президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершил рабочую поездку по Ташкенту, предпринятую с целью ознакомления с текущим положением дел в столице, сообщает президентская пресс-служба.

Программа поездки включала в себя ознакомление со строительством нового здания Союза писателей Узбекистана в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои и работой, выполненной в Аллее литераторов.

Шавкат Мирзиёев посетил это место в июне текущего года и дал указания по строительству и благоустройству. За это время на площади 9,6 га возведено новое здание Союза писателей Узбекистана. Здание состоит из двух этажей, на первом — редакции журналов «Жаҳон адабиёти» («Мировая литература»), «Шарқ юлдузи» («Звезда Востока»), «Ёшлик» («Молодость»), и Общественный фонд «Ижод» («Творчество»). В здании есть  актовый зал на 150 мест, где проходят творческие вечера и художественные дискуссии. На втором этаже здания разместится Союз писателей. При нём также планируют открыть библиотеку.

— Необходимо повысить статус Союза писателей и превратить его в учреждение, которое играло бы важную роль в обогащении духовности нашего народа. Великий мыслитель Алишер Навои всегда призывал всех творить добро, и наши литературные деятели должны поощрять людей к укреплению независимости, творчеству и великодушию, а молодежь — патриотизму, — отметил глава государства.

Шавкат Мирзиёев дал указания о дальнейшем улучшении творческих условий для людей, которые будут воспевать страну, её историю, историческое прошлое узбекского народа, богатое наследие. В частности,  территории Союза расположится  красивый цветовой сад.

По поручению главы государства библиотека Союза будет связана с Национальной библиотекой имени Алишера Навои и литературные деятели получат прямой доступ на этот богатый книжный фонд.

— Для дальнейшего повышения духовного и просветительского значения Союза целесообразно разработать и реализовать концепцию усовершенствования созданного здесь Музея литературы, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Творческие деятели выразили искреннюю благодарность главе государства за созданные условия и высокое внимание.



Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa