Туркменистан стал членом ещё двух комиссий ООН

Страна принята в состав структур ЭКОСОС по социальному развитию, науке и технике.

Экономический и Социальный Совет Организации Объединённых Наций (ЭКОСОС) 21 апреля принял Туркменистан в состав Комиссии социального развития на 2021-2025 годы и Комиссии по науке и технике в целях развития на 2021-2024 годы. Об этом 23 апреля сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Туркменистана.

Правительство страны проводит политику «открытых дверей» и взаимовыгодного сотрудничества, базирующуюся на принципе постоянного позитивного нейтралитета. 

Туркменистан развивает партнёрские отношения с ООН последовательно и на системной основе. Государство открыто к  диалогу и взаимообмену с другими странами с целью решения масштабных целей и задач.

Добавим, что эту тему затронули президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе телефонного разговора 22 апреля.

Президент Туркменистана, при обсуждении международных транспортно-транзитных коридоров в условиях чрезвычайных ситуаций, предложил вынести эту проблематику на обсуждение государств-членов ООН, и, по результатам диалога, принять статусный документ регулирующий функционирование транспортных коммуникаций в условиях кризиса.

Стороны также обсудили текущее состояние и потенциал сотрудничества в направлениях энергетической безопасности, экологии, становления и укрепления демократических институтов, борьбы с терроризмом и коррупцией, а также глобального достижения Целей устойчивого развития.

В свою очередь, Антониу Гутерриш отметил, что Туркменистан зарекомендовал себя как исключительно надёжный и ответственный партнёр Организации Объединённых Наций.

Напомним, что в члены ЭКОСОС на 2019-2021 года страна вступила в 2018 году, в 2019 году принята в Исполнительный Совет Всемирной продовольственной программы до 2022 года, в Комиссию по народонаселению и развитию до 2024 года и в Комиссию по наркотическим средствам до 2023 года.

24 апр 2020, 10:08
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa