Владимир Путин призвал принять экстраординарные меры против COVID-19

По мнению президента РФ, остановить коронавирус помогут экстраординарные меры и объединение усилий всего международного сообщества.

Российский лидер Владимир Путин 14 апреля, выступая на онлайн-совещании высшего Евразийского экономического совета, подчеркнул, что в борьбе с коронавирусом нужна «сплочённость» всех стран мира и «Евразийской пятёрки». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент РФ отметил, что требуется действительно решительные экстраординарные меры, чтобы остановить распространение инфекции.

По словам Владимира Путина, пик эпидемии в России ещё не пройден, по этому направлению российские специалисты активно работают над созданием вакцины против коронавируса, кроме того, РФ намерена передать странам ЕАЭС свои наработки по вакцине против COVID-19.

Также, глава России отметил, что в некоторых странах «принимаются действительно чрезвычайные меры», но справиться с болезнью можно, только объединив усилия международного сообщества, в том числе в формате ЕАЭС. И именно такой подход Россия продвигает на международных площадках — ООН, СНГ и G20.

Помимо этого, глава России подчеркнул, что негативное влияние эпидемии на экономическую и финансовую сферы очень существенно. Снизилась мобильность населения, затруднена торговля товарами и услугами, подвержены волатильности мировые финансовые и сырьевые рынки, отметил президент.

По итогам заседания лидеры Армении, Белоруссии, России, Казахстана и Кыргызстана приняли совместный документ по противодействию распространения инфекции и о необходимом продолжении международной торговли и инвестиционной деятельности в нынешних условиях.

Добавим, что в минувшую пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян, на межправсовете  ЕАЭС предложил консолидацию усилий в рамках организации против COVID-19.

14 апр 2020, 15:40
Источник фото: kremlin.ru