Туркменистан принял стратегию рационального использования водных ресурсов

Директор представительства Westport Trading Europe Limited в Туркменистане Аллаберды Ильясов рассказал о методах водосбережения в стране.

Социально-экономическая стратегия развития Туркменистана основана на рациональном использовании водных ресурсов. Об этом 2 апреля онлайн-радио «Голос СНГ» сообщил глава представительства компании Westport Trading Europe Limited (США) в Туркменистане, доктор технических наук, эксперт Аллаберды Ильясов.

Проблема обеспечения населения чистой питьевой водой очень актуальна в современном мире. Вторичное использование водных ресурсов жизненно необходимо. Этот аспект фигурирует и в Целях устойчивого развития, разработанных ООН. В частности, в экологической составляющей, связанной с бережным использованием водных ресурсов Земли.

Туркменистан, по данным доктора технических наук, ведёт постоянные разработки и внедряет различные новации, направленные на сохранение экологии. Это очистка питьевой воды, сточно-дренажных вод, опреснения воды, а также фильтрация отработанного воздуха.

Также, эксперт отмечает, что в стране коренным образом поменялась работа в области сельского хозяйства. Правильное распределение возделываемых культур по областям страны, переход на технологически новые, более эффективные системы орошения, увеличение использования вторичных вод – всё это повлияло на повышение экономии воды.

В стране ведутся работы по внедрению цифровых технологий в систему управления водным хозяйством, по мнению учёного, в стране предпринимаются конструктивные меры по водосбережению и улучшению качества воды, а также совершенствованию законодательной базы в области использования и охраны водных ресурсов. Перспектива экологически устойчивого развития туркменского государства напрямую связана с обеспечением устойчивого роста систем водоснабжения всех регионов страны, считает эксперт.

02 апр 2020, 15:45
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa