Нурмат Атабеков ответил на вопросы граждан Узбекистана

Глава санитарно-эпидемиологического надзора Нурмат Атабеков ответил на интересующие граждан вопросы.

Директор государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора Нурмат Атабеков 2 апреля провёл очередной брифинг и ответил на вопросы, волнующие многих узбекских граждан. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе агентства.
Один из часто задаваемых вопросов - какие меры предусматриваются на не ношение медицинской маски? 
Глава госинспекции напомнил, что гражданин, появившийся в общественном месте без данного средства защиты, будет штрафоваться в соответствии с 54 статьёй Кодекса об административной ответственности.
Затем, на вопрос, остановит ли COVID-19 тёплая погода?

Нурмат Атабеков ответил, что если у вируса есть сезонный аспект, тогда новую волну заражений стоит ждать с наступлением осени, время покажет. Также, он подчеркнул, что проводимые исследования, указывают на активность вируса в холодных климатических условиях, так как 95 процентов заражений произошли при температуре от -2 до 10 °C. 

Далее он заявил, что медицинские маски нужно менять после двух часов использования, а респираторные можно использовать в разы больше, но при этом нужно соблюдать их срок пользования. Также, Нурмат Атабеков отметил, что нужно покупать маски в аптеках, а не одевать те, которые популярны среди молодёжи.
Добавим, что вчера был объявлен режим самоизоляции, для граждан старше 65 лет, им категорически запрещается покидать свои дома. Кроме того, оперативный штаб, отменил визиты волонтёров к престарелым, чтобы обезопасить население.
Напомним, что на 2 апреля в Узбекистане число заразившихся достигло 190.

02 апр 2020, 13:39
t.me/uzssgzt

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa