Доля частного сектора в ВВП Туркменистана достигла 70%

Заслуга в этом, по мнению эксперта Юрия Аронского, принадлежит Союзу промышленников и предпринимателей страны.

Доля частного сектора в валовом внутреннем продукте страны (без учёта топливно-энергетической отрасли) составляет 70%. В этом заслуга координирующего органа частного бизнеса – Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Об этом рассказал эксперт Юрий Аронский онлайн-радио «Голос СНГ».

Председатель Союза экономистов Туркменистана отметил, что, до создания такого органа как СППТ, доля частного бизнеса не превышала 40%. По мнению кандидата экономических наук, за последние годы, организация оказала значительное влияние на развитие отдельных отраслей экономики страны. Особенно в обеспечении продовольственной независимости и увеличении экспорта.

Эксперт подчеркнул, что развитие экономики страны зависит от кооперации методов госрегулирования и рыночных механизмов, так называемого государственно-частного партнёрства. Такой тандем становится залогом развития предпринимательства, а также его вовлеченности в крупные инвестиционные проекты и программы государственного масштаба.

По словам экономиста, предприниматели в Туркменистане занимаются внедрением новых технологий, цифровой трансформацией и разработкой электронных систем управления экономики страны. Развивается электронное производство, открываются новые современные или модернизируются имеющиеся направления – во всё этом проявляется ведущая и координирующая роль Союза промышленников и предпринимателей, подчёркивает эксперт. 

Главным показателем надёжности организации и доверия ей со стороны государства Юрий Аронский называет увеличение количества масштабных проектов, которые отдаются на реализацию членам Союза. За последнее время члены СППТ получили в разработку заказы на миллиарды долларов США, которые, как отмечает экономист, влияют на изменение облика целых отраслей экономики.

Напомним, что 17 марта СППТ отпраздновало 12-летие со дня формирования, в честь чего были проведены отраслевая выставка членов организации и конференция.

19 мар 2020, 13:28
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa