Президент Кыргызстана впервые посетит Узбекистан

Во время визита стороны подпишут пакет документов.

Фото: sputnik.kg

13-14 декабря президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков совершит свой первый официальный зарубежный визит в качестве главы государства в Узбекистан. Встречи пройдут в узком и расширенном формате. Об этом сообщает правительственный сайт республики.

— Визит станет продолжением активного политического диалога, который сложился между республиками за последний год. Глава государства встретится с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым и спикером Олий Мажлиса Нигматиллой Юлдашевым, — сообщила на брифинге для СМИ заведующая отделом внешней политики аппарата президента Кыргызстана Айзада Субакожоева.

В рамках визита стороны подпишут двухсторонние документы. Среди них — межправительственное соглашение о финансовом сотрудничестве, договор о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Кыргызстана и Академией наук Узбекистана, план мероприятий по сотрудничеству между МЧС, меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством молодежи, физической культуры и спорта и Центральным советом Союза молодежи, соглашение между таможенными службами двух стран.

Напомним, что в ходе визита Жээнбекова в Узбекистан пройдёт торгово-инвестиционный форум с участием предпринимателей двух стран. На заседании  обсудят перспективы строительства заводов по сборке автомобилей и бытовой техники в Кыргызстане.

По словам Субакожоевой, подписание документа по делимитации оставшейся части кыргызско-узбекской границы не запланировано. Пока правительственные рабочие группы двух стран работают. С момента подписания договора прошло три месяца, до настоящего времени определены около 40 км границы, — отметила Субакожоева.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa