Туркменистан выйдет на новый уровень информационных технологий

Парламент Туркменистана на очередном заседании рассмотрел концепцию развития цифровой экономики. 

Высший представительный орган (Меджлис) Туркменистана на очередном заседании 14 марта рассмотрел законопроект «Об электронном документе, электронном документообороте и цифровых услугах». Об этом сайт «Туркменистан сегодня».

Многие из выступивших депутатов отмечали, что цифровая экономика – это реальная необходимость в эффективной деятельности всех отраслей в народном хозяйстве.

В соответствии с постановлением главы государства, к январю 2021 года все министерства и ведомства, муниципалитеты (хякимлик) регионов и города Ашхабада, а также предприятия и организации всех форм собственности обязаны освоить процессы электронного документооборота, а также запустить свои сайты в интернет пространстве, отметили депутаты.

Президент Туркменистана не раз подчёркивал, как важно проводить целенаправленную работу в этой области цифровой трансформации, которая охватит различные направления развития государства.

Рассмотрение проекта данного закона, а затем и принятие его будет определять правовое положение электронных документов, цифровых услуг.   

Напомним, что в связи с внедрением цифровых технологий, в Туркменистане приступили к переподготовке специалистов, бизнесменов и граждан. В рамках Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы, Союз промышленников и предпринимателей страны создал Учебно-практический центр по цифровой экономике.

17 мар 2020, 16:01
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa