Совместные таджикско-российские предприятия сократят число мигрантов в России

Об этом заявил замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Российские компании могут открыть совместные предприятия в Таджикистане, Узбекистане и других странах Содружества Независимых Государств. Это позволит удешевить производство и сократить число мигрантов в России. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, сообщает Sputnik Таджикистан.

Сенатор считает, что создание совместных предприятий в Центральной Азии решит целый ряд проблем.

— Если мы сможем создать совместные предприятия по переработке фруктов, например, то мы займем часть трудоспособного населения, чтобы они зарабатывали у себя, это уменьшит поток мигрантов. Также будет углубленное изучение русского языка. Это укрепит дружбу между народами, — сказал Владимир Джабаров.

Он отметил, что в советские времена Узбекистан был одной из самых развитых республик, там были университеты, наука, сложное производство. По его словам, в Кыргызстане тоже было много интересных производств.

— Такие экономические связи улучшат состояние взаимоотношений в регионе и повлияют на развитие ЕАЭС, — добавил в заключение Владимир Джабаров.

Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) был подписан в конце мая 2014 года в Астане президентами России, Белоруссии и Казахстана. Документ вступил в силу 1 января 2015 года. В состав объединения входят Армения (со 2 января 2015 года), Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан (с 12 августа 2015 года) и Россия.

13 дек 2017, 11:26

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa