Президент Таджикистана и король Иордании провели переговоры на высшем уровне

Подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций; об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов от прибыли и капитала; о сотрудничестве в сфере высшего образования и научных исследований.

9 декабря президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Хашимитское Королевство Иордании. Глава республики провел переговоры с королем Абдулла 2 ибн Хусейном. Об этом сообщает информагентство avesta.tj.

Делегацию возглавили глава МИД страны, помощник президента РТ по зарубежным связям, министры экономического развития и торговли, образования и науки, финансов, сельского хозяйства, культуры, председатель Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, председатель Торгово-промышленной палаты и другие официальные лица.

Президент Таджикистана на встрече с королем и расширенной встрече обсудил вопросы двухстороннего развития между странами, вопросы сотрудничества в сферах легкой промышленности, добычи ископаемых, переработки сельхозпродукции, гидроэнергетике и других отраслях.

Стороны удостоверили о необходимости создания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с целью плодотворного и эффективного развития отношений.

В ходе переговоров принята совместная Декларация об укреплении сотрудничества между Таджикистаном и Иорданией, и подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций; об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов от прибыли и капитала и о сотрудничестве в сфере высшего образования и научных исследований.

В конце встречи Эмомали Рахмон пригласил короля Иордании посетить Таджикистан с официальным визитом. Король одобрил приглашение и обещал в ближайшее время побывать в республике.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa