Бердымухамедов посетит Азербайджан с официальным визитом

Подписанный на высшем уровне пакет документов станет очередным шагом на пути многостороннего расширения и углубления межгосударственного диалога.

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 11 марта c официальным визитом посетит Азербайджан. Об этом сообщает интернет-издание «Туркменистан — Сегодня».

В рамках встречи глав двух постсоветских государств, они обменяются мнениями по основным аспектам двусторонних отношений, а также рассмотрят вопросы региональной и международной политики, представляющей двусторонний интерес.

Особое внимание во время переговоров будет ориентировано на интенсификацию и диверсификацию торгово-экономических связей.

Отметим, что соседствующие на Каспийском море Туркменистан и Азербайджан заинтересованы в использовании альтернативных маршрутов по выводу своих энергоносителей в европейские страны. Углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к западному направлению через море — благодаря строительству трубопровода протяженностью около 300 км по дну моря к берегу Азербайджана, откуда топливо может быть перенаправлено в Турецкую республику и далее в Европу.

Добавим, подписанный по итогам азербайджано-туркменских переговоров на высшем уровне пакет документов станет следующим шагом на пути многостороннего расширения и углубления межгосударственного диалога.

11 мар 2020, 10:25
Источник фото: uza.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa