В России отметят 60-летие первого отряда космонавтов

Центр подготовки космонавтов разработал и выпустил к юбилею брошюру – «Отряд космонавтов. Юбилейная историческая справка».

Сегодня 7 марта отряду космонавтов исполняется 60 лет. В первый отряд вошли 12 военных лётчиков, с отличным здоровьем и железной психикой. К юбилею подготовлена публикация «Отряд космонавтов. Юбилейная историческая справка». Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Напомним, что в СССР 7 марта 1960 года, приказом № 267 маршала авиации Константина Вершинина, на должности слушателей-космонавтов было принято 12 лётчиков. Далее, приступили к различным подготовительным занятиям, которые проходили в Москве и в Подмосковье. 

В итоге был сформирован первый отряд космонавтов СССР, в который вошли Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин.

Герой РФ и Туркменистана командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко считает, что космонавты — это вершина космической индустрии.

Тридцать лет прослуживший в отряде, дважды Герой Советского Союза, Борис Валентинович Волынов, отметил, что все уже в мире привыкли к космическим полётам, также добавил, что в сердцах нашего поколения остался неистовый разум Королёва и светлая улыбка Гагарина.

Добавим, что за 60 лет пилотируемой космонавтики в открытом космосе работали 225 человек, среди них 66 советских и российских космонавтов. На сегодняшний день в отряде космонавтов Роскосмоса 32 человека.

Вспомним, что первый в мире полёт в космос совершил 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт Юрий Гагарин. Старт состоялся с космодрома Байконур.

Напомним, что космонавт Олег Скрипочка, вчера 6 марта с борта МКС поздравил всех женщин с 8 марта.

07 мар 2020, 14:10
Источник фото: roscosmos.ru