В Центральной Азии проведут первую дискуссию в рамках инициативы ООН75

Региональный Центр ООН по превентивной дипломатии для ЦА инициирует онлайн-обмен мнениями по теме «Женщины, мир и безопасность».

Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) в течении марта и апреля проведёт первую онлайн-дискуссию «Женщины, мир и безопасность», организованную в рамках глобальной инициативы, посвящённой 75-летию ООН, по изучению общественного взгляда на будущее мира. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе РЦПДЦА в Ашхабаде.

Региональный центр ООН планирует организовать цикл онлайн-форумов, являющихся сегментами краудсорсинг проекта по изучению и выработке единых приоритетов для развития мира.

Центр призывает интеллигенцию, учёных и аналитиков, политических деятелей и просто молодых граждан стран Центральной Азии поучаствовать в дискуссии. Каждый, кому есть что сказать, может представить своё мнение о гендерных проблемах, участии в их решении государственных и общественных организаций, а также ключевых задачах для выработки позиции ООН в концепции решения гендерных вопросов в ЦА.

Полученные обращения и предложения будут публиковаться в официальных группах РЦПДЦА в социальных сетях, а сгенерированные методом обобщения аспекты и пути их решений будут озвучены в ходе 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года.

Отметим, что общенародная дискуссия ООН75, возникшая с подачи генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, стартовала 1 января 2020 года. Заявлено, что этот год станет годом выслушивания и изучения.

ООН ожидает участия в ней как можно большего числа граждан из всех 193 государств-членов организации. Самые сложные мировые проблемы, изменение климата и вынужденная миграция, новые форматы сотрудничества – всё для созидания лучшего мира.

07 мар 2020, 11:42
Источник фото: unrcca.unmissions.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa