В Ашхабаде ОБСЕ организовал семинар по информационно-новостным работам

Эксперты из Великобритании и Польши рассказали о работе пресс-служб в цифровой эпохе, онлайн инструменты информирования общественности, особенности коммуникационных стратегий государственных органов.

В отеле «Йылдыз» Центр ОБСЕ в Ашхабаде с 3 по 4 марта организовал семинар «Навыки эффективного взаимодействия между государственными учреждениями и средствами массовой информации». Об этом сообщает SNG.Today.

Международные эксперты Марек Бекерман (Великобритания) и Эва Лукасик (Польша) рассказали о работе пресс-служб в цифровой эпохе, а также об онлайн инструментах информирования общественности, особенности коммуникационных стратегий госорганов и другие насущные вопросы информационно-новостной работы.

Отметим, что согласно подписанному 27 февраля постановлению президента Бердымухамедова, до января 2021 года каждое отраслевое ведомство и учреждение, региональные и столичная администрации, все предприятия должны обеспечить функционирование в своей структуре систем электронного документооборота и создать собственные  электронные сайты.

— Создание веб-сайтов облегчит работу госучреждений. Сайт является источником достоверной информации, особенно когда в мире так много дезинформации. Очень важно, чтобы в дополнение к веб-сайтам существовали аккаунты и в социальных сетях. Это — прямая дорога к контактам с гражданами, так как сейчас все регулярно пользуются мессенджерами и соцсетями, — отметила в своём выступлении Лукасик.

С туркменской стороны в семинаре участвовали сотрудники госучреждений и представители пресс-служб, а также СМИ.

Как отметили организаторы, такой подбор участников позволит узнать специфику работы друг друга и поспособствует лучшему взаимопониманию и сотрудничеству между пресс-службами и СМИ Туркменистана.

Добавим, постановление президента является одним из шагов по выполнению Концепции развития цифровой экономики, составленной на период с 2019 по 2025, а также Программы, направленной на совершенствование внешнеэкономической деятельности Туркменистана.

04 мар 2020, 15:22
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa