Туркменистан принял участие в семинаре ЕС «Эразмус+» во Франции

Участники семинара были ознакомлены с рядом новых дисциплин, которые планируется включить в учебную программу вузов, объединённых данной проектной инициативой.

Туркменская делегация в составе преподавателей Международного университета гуманитарных наук и развития (МУГНиР), Туркменского государственного архитектурно-строительного института (ТГАСИ) и Института телекоммуникаций и информатики Туркменистана (ИТиИТ) приняла участие в семинаре «Управление кризисом и риском в инженерии транспортного сервиса» (CRENG). Мероприятие состоялось в городе Валансьена (Франция). Об этом сообщает издание «Нейтральный Туркменистан».

Отметим, семинар является завершающим учебным мероприятием, организованным в рамках данной проектной инициативы, являющейся важной частью Программы ЕС «Эразмус+».

В течение несколько дней работы семинара, участники были ознакомлены с рядом новых дисциплин, которые планируется включить в учебную программу вузов, объединённых данной проектной инициативой. В настоящее время, участниками консорциума, в составе представителей Украины, Туркменистана и Азербайджана, разрабатывается учебник, который станет одним из других её результатов.

Напомним, политехнический университет Hauts-de-France, где проходил семинар, входит в группу европейских партнёров данного проекта наряду с Технологическим университетом Варшавы, Техническим университетом Берлина и «ЕСМ Космические технологии GmbH». В составе консорциума, также, представители министерств образования стран-партнёров.

В число ближайших задач всех участников проекта входит разработка учебного плана, программ по ряду дисциплин и целевых методических материалов.

— После возвращения из Франции участники проекта провели целевой семинар для представителей и слушателей магистерской программы «Бизнес-администрирование» МУГНиР. В настоящее время, международное сотрудничество туркменских вузов с европейскими партнёрами активизировано и в рамках другого проекта Программы Евросоюза «Эразмус+» — «Модернизация высшего образования в странах Центральной Азии посредством новых технологий» (HiEdTec). Он направлен на создание устойчивой академической сети для обмена опытом и передовой практикой в области инновационных образовательных технологий и дидактических моделей, которая согласуется с концепцией создания цифрового образовательного пространства на территории республики, — отметила преподаватель МУГНиР Марал Мередова.

Добавим, в консорциум проекта входят 19 университетов из Болгарии, Италии, Люксембурга, Португалии, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и пять министерств образования стран Центральной Азии.

02 мар 2020, 14:25
Источник фото: ttu.tj

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa