Казахстан получит грант $4,5 млн на борьбу с ВИЧ

Деньги пойдут на лечение наркозависимых, мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации и работниц секс-бизнеса с ВИЧ-статусом.


Глобальный фонд борьбы со СПИДом одобрил заявку, поданную Казахстаном, на получение гранта $4,5 млн на 2018-2020 годы. Об этом сообщает Минздрав страны.

Отметим, что в конце сентября в Женеве прошла рабочая встреча по подготовке заявки на финансирование в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ) на 2018-2020 годы. На встрече участвовали сотрудники Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, ГФСТМ, Казахстанского союза людей, живущих с ВИЧ.

Республиканским центром полученный грант будет распределен на мероприятия по ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков, мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, работниц секс-бизнеса, включая схемы осуществления социальных заказов для НПО.

Реализация гранта будет осуществляться в Астане, Алматы и Карагандинской области.

Целью гранта является создание устойчивого национального ответа на распространение ВИЧ-инфекции в республике Казахстан путем институционализации системы социальных контрактов для расширения доступа уязвимых групп населения и людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), к услугам по профилактике, уходу и поддержке.

В Минздраве республики возлагают надежду на то, что этот грант замедлит распространение ВИЧ в уязвимых группах населения.

Добавим, что Глобальный фонд в Казахстане работает с 2003 года. Казахстан ранее получил и успешно реализовал грант, направленный на профилактику ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп населения и оказание помощи и поддержки людям, живущим с ВИЧ. Страна в 2011-2013 годы получила грант в размере $18,8 млн. На тот момент было зарегистрировано 16087 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости на 100000 населения составлял 99,6.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa