ЕАБР: Интерес Таджикистана вступить в ЕС снижается

Но все равно высок.

Фото: с strategic-culture.org

По результатам исследования Евразийского банка развития «Интеграционный барометр ЕАБР — 2017» интерес граждан Таджикистана к возможному вступлению республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) снижается. Однако республика остается лидером по доле положительных оценок относительно присоединения к этому объединению. Об этом сообщает ca-news.org.

Отметим, что в 2012 году 76 % населения республики выступало за присоединение к евразийскому интеграционному объединению. В последующие годы этот показатель постепенно снижался, составив в 2017 году — 69 %. При этом 18 % граждан Таджикистана отнеслись в нынешнем году к ЕАЭС с безразличием, 10 % затруднились с ответом и всего 2 % высказались против.

Напомним, что Таджикистан является наиболее реалистичным и относительно обоснованным кандидатом на вступление в ЕАЭС. В конце ноября глава МИД России Сергей Лавров, выступая с речью в Университете ADA в Баку, отметил, что «в настоящее время рассматривается возможность присоединения Таджикистана к ЕАЭС».

Добавим, что Таджикистан в течение последних трех лет рассматривает вопрос присоединения к Евразийскому союзу. Основой соглашения стран – членов ЕАЭС является свободное хождение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Республика и без официальных соглашений тесно связана со странами — участницами ЕАЭС, в первую очередь, с Россией. Огромный трафик рабочей силы в РФ и обратный приток капитала из РФ являются фактическими столпами экономики Таджикистана, составляют подавляющую долю ВВП страны. На данный момент в ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

07 дек 2017, 16:20

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa