Новый посол Туркменистана в Германии приступил к обязанностям

В Берлине прошла торжественная церемония вручения послом Туркменистана Бердимуратом Реджеповым верительных грамот президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру.

В Берлине во дворце «Бельвю» прошла торжественная церемония вручения послом Туркменистана Бердимуратом Реджеповым верительных грамот Федеральному президенту Федеративной республики Германия (ФРГ) Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Об этом 19 февраля сообщила пресс-служба МИД Туркменистана.

В ходе церемонии, Реджепов передал Штайнмайеру тёплые слова приветствия и наилучшие пожелания от имени президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. В свою очередь Штайнмайер выразил свое уважение Бердымухамедову и передал ему наилучшие пожелания.

― Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. Собеседники выразили приверженность дальнейшему развитию регионального и международного сотрудничества, в том числе и в рамках международных организаций, ― отметил источник в пресс-службе ведомства.

Стороны рассмотрели вопросы развития политико-дипломатических отношений двух стран, а также регионального и двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества двух стран в культурно-гуманитарной области.

Напомним, Бердимурат Реджепов назначен послом Туркменистана в Берлине указом президента в январе 2020 года. Ранее Реджепов занимал должности посла Туркменистана в Италии, Израиле, Испании, Греции. Также, он занимал должность Постоянного представителя Туркменистана при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, от которых освобождён президентским указом в связи с новым назначением.

Ашхабад и Берлин установили дипломатические отношения в марте 1993 года.

20 фев 2020, 14:29
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa