Япония поможет Узбекистану в создании учебного медиацентра

Более $1,5 млн выделят на обучение студентов.

Япония на  безвозмездной основе поможет Узбекистану в создании учебного медиацентра при Ташкентском университете информационных технологий (ТУИТ). Японское правительство выделило грант в размере 187,9 млн японских йен (около $1,66 млн) в рамках своей Программы безвозмездной помощи по линии культуры. Эту информацию сообщило 6 декабря посольство Японии в Узбекистане.

Подписание Обменных нот по проекту состоялось накануне в Ташкенте. Документы подписали посол Японии в Узбекистане Нобуаки Ито и председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Азим Ахмедхаджаев.

Проект предусматривает предоставление учебного медиаоборудования для подготовки технического персонала телевизионных компаний в учебном медиацентре, созданном при ТУИТ, который имеет факультет телевизионных технологий.

Узбекистан постепенно переходит на полное наземное цифровое телевещание. Это проект кредитует Японский банк международного сотрудничества (JBIC). Чтобы создавать программы для экранов с высоким качеством изображения необходимо подготовить специалистов. Благодаря проекту студенты факультета телевизионных технологий ТУИТ смогут получить практическое образование в области вещания, а с использованием оборудования в учебном медиацентре, будет создана среда для проведения практических занятий.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa