В Туркменистане начал работу новый посол Сомали

Джама Абдкллахи Мохамеди встретился со спикером туркменского парламента Гульшат Маммедовой.

В Меджлисе (Парламенте) Туркменистана 17 февраля прошла встреча с новым Чрезвычайным и полномочным послом Сомали в Ашхабаде (с резиденцией в Анкаре) Джама Абдкллахи Мохамеди. Об этом сообщило интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

― В начале встречи глава дипмиссии Сомали вручил спикеру туркменского парламента Гульшат Маммедовой верительные грамоты. Поздравив Мохамеди с назначением на ответственный пост, Маммедова пожелала успехов в деле укрепления сотрудничества между Туркменистаном и Сомали, ― отмечает издание.

В ходе беседы глава национального парламента ознакомила посла с основными направлениями и приоритетами внешней и внутренней политики страны. Особое внимание уделено реализации инициированных главой государства масштабных социально-экономических программ и инвестиционных проектов. Маммедова рассказала Мохамеди о структуре и деятельности туркменского парламента, его законотворческой работе и международных контактах.

Дипломат подчеркнул наличие солидного потенциала для укрепления туркмено-сомалийского взаимодействия в различных сферах, в том числе торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В тот же день Джама Абдкллахи Мохамеди посетил внешнеполитическое ведомство Туркменистана. Глава сомалийской дипмиссии вручил заместителю министра иностранных дел республики Вепа Хаджиеву копии верительных грамот. В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах.

Напомним, Туркменистан и Сомали установили дипломатические в ноябре 2019 года.

18 фев 2020, 17:13
ihh.org.tr

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa