Президент Кыргызстана: терроризм и экстремизм являются действующей угрозой для республики

Жээнбеков принял председателя Государственного комитета национальной безопасности республики Абдиля Сегизбаева.

Президент Кыргызстана встретился с председателем Государственного комитета национальной безопасности республики Абдилем Сегизбаевым. Терроризм и экстремизм остаются наиболее актуальными угрозами для Кыргызстана, — сказал на встрече Жээнбеков. Об этом сообщает пресс-служба президента.

— Проводятся меры по обеспечению нацбезопасности страны и текущей деятельности ГНКБ, а также по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом и активизации комплекса профилактических мероприятий по предупреждению преступлений террористической направленности, — отметил на встрече глава спецслужбы республики.

— Компетентным органам в целом удается препятствовать текущим вызовам и угрозам терроризма и религиозного экстремизма. Но так как эти угрозы имеют долгосрочный характер, то необходимо усиливать работу в этом направлении. Требуется усилить профилактическую работу среди приверженцев радикальных течений, обратить пристальное внимание на распространение экстремистской идеологии в социальных сетях, усилить работу по информационному противостоянию терроризму и экстремизму, выработать единую стратегию, в том числе информационную, — заявил глава республики.

Также президент подчеркнул, о продолжении борьбы с коррупцией в госорганах и госструктурах страны.

Добавим, что внутренние и внешние угрозы, связанные с международным терроризмом и экстремизмом, актуальны для Кыргызстана. С каждым годом растет число кыргызстанцев, вовлекающихся в ряды международных радикальных организаций.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa