Астана и Ханой провели политические консультации

В этом году Казахстан и Вьетнам отметят 25-летие установления дипломатических отношений.

4 декабря в Ханое состоялись политические консультации между представителями внешнеполитических ведомств Казахстана и Вьетнама. Делегацию Казахстана возглавил заместитель министра иностранных дел Акылбек Камалдинов, Вьетнама — заместитель министра иностранных дел Данг Динь Куи, сообщает пресс-служба казахстанского МИД.

В ходе консультаций стороны обсудили состояние и перспективы казахстанско-вьетнамских отношений в политической и торгово-экономической сферах. Также делегации двух стран обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в рамках ООН и других международных организациях, взаимной поддержки инициатив, в том числе в рамках членства Казахстана в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

— В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Вьетнамом. Взаимоотношения между нашими странами развиваются успешно и стабильно во всех сферах деятельности. При этом наши отношения имеют прекрасные перспективы и хорошие возможности для более интенсивного развития, — отметил Акылбек Камалдинов.

По словам казахстанского дипломата, Казахстан и Вьетнам объединяют общие приоритеты и в государственном строительстве, и во внешней политике. Между странами отсутствуют какие-либо разногласия. Астана и Ханой взаимодействуют и пользуются взаимной поддержкой инициатив в рамках многостороннего сотрудничества, в том числе в ООН, СВМДА и АСЕМ.

Особое внимание Акылбек Камалдинов обратил на имеющийся потенциал торгово-экономического взаимодействия, отметив, что с подписанием в мае 2015 года Соглашения о свободной торговле между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнамом открываются новые возможности по расширению взаимной торговли между Казахстаном и Вьетнамом.

В ходе консультаций Акылбек Камалдинов также ознакомил вьетнамских партнеров c текущей общественно-политической и социально-экономической ситуацией в Казахстане.

Глава вьетнамской делегации, заместитель министра иностранных дел Данг Динь Куи отметил, что для Вьетнама Казахстан является одним из важных партнеров в регионе Содружества независимых государств и Центральной Азии.

Вьетнамский дипломат высоко оценил текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, подчеркнув необходимость разработки конкретного плана действий по дальнейшему расширению казахстанско-вьетнамских отношений.

Стороны выразили обоюдное желание продолжить регулярные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран, отметив, что межмидовские консультации являются действенным инструментом по поиску и нахождению новых путей взаимодействия в различных сферах, содействию государственным структурам и деловым кругам в налаживании и активизации взаимовыгодных связей.



Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa