Кто и почему поссорил Казахстан и Киргизию?

Эксперт считает, что прежний киргизский президент был не уверен в своем ставленнике.

В Минске 30 ноября 2017 года, на 7-й день президентства нового киргизского лидера Сооронбая Жээнбекова, состоялась его встреча с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Стороны, подчеркнув важность скорейшей нормализации отношений, заявили о разработке, нацеленной на это Дорожной карты. Об урегулировании конфликта говорить пока не приходится. Однако то, насколько быстро со сменой киргизского президента изменилось направление развития событий, заставляет всерьез задуматься – а не в Алмазбеке Атамбаеве ли было дело?

Пытаясь окончательно разобраться в истоках недавней размолвки между Бишкеком и Астаной, редакция centralasia.news обратилась за комментарием к политологу и историку, а также доценту Евразийского Национального Университета имени Л.Н. Гумилева, Жаксылыку Сабитову.

По мнению эксперта, в ухудшении отношений действительно не обошлось без личной вины прежнего киргизского лидера, неоднократно критиковавшего Казахстан. Первым и наиболее существенным его выступлением такого рода стала речь 7 октября 2017 года, в которой Алмазбек Атамбаев обвинил казахстанское руководство в попытке повлиять на исход национальных выборов.

Причиной, обусловившей подобный шаг киргизского президента, стала, по мнению Жаксылыка Сабитова, его неуверенность в способности Сооронбая Жээнбекова, то есть его собственного ставленника, одержать уверенную победу в первом туре голосования. Свою точку зрения эксперт подкрепляет теоретическими оценками рейтингов кандидатов, согласно которым и Сооронбай Жээнбеков и его противник Омурбек Бабанов могли рассчитывать на поддержку примерно одинакового количества населения – 39-41 процентов.

Таким образом, неспособность ни одного из кандидатов заполучить 50 и более процентов голосов избирателей гарантировала проведение второго тура выборов. Именно боязнь развертывания событий по такому сценарию, уверен Жаксылык Сабитов, заставила Алмазбека Атамбаева организовать мощнейшее наступление на Бабанова и, провозгласив его «ставленником Астаны», лишить поддержки населения.

Этот ход, с одной стороны, действительно обеспечил Сооронбаю Жээнбекову уверенную победу на выборах, подтолкнув даже тех киргизов, кто не был его сторонником, к голосованию за «неказахского» кандидата, и выбив почву из-под ног его соперника. Однако, с другой стороны, от этого предвыборного мифа серьезно пострадали отношениям Киргизии с Казахстаном, подвел итог эксперт.

04 дек 2017, 11:22
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa