В Таджикистане появился штаб по предупреждению коронавируса

Руководить работой штаба будет вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим.

В Таджикистане сформирован оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории республики. Об этом 3 февраля сообщил сайт ASIA Plus.

В состав штаба вошли руководители министерств здравоохранения, образования, сельского хозяйства, труда, иностранных дел, комитетов по чрезвычайным ситуациям и другие заинтересованные ведомства.

― Штаб создан по поручению президента Эмомали Рахмона. Руководить работой штаба будет вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим, ― говорится в информации.

По данным Минздрава республики, усилено медицинское наблюдение и надзор за всеми гражданами Китая, находящимися в Таджикистане. Согласно постановлению ведомства, каждый гражданин, приехавший из Китая, должен находиться под наблюдением врачей в течение 14 дней.

Таджикские эпидемиологи уверяют, что прогнозы по распространению нового вируса на территории республике маловероятны.

Напомним, что в Таджикистане не зарегистрировано случаев заражения новым коронавирусом. Во всех аэропортах и пограничных пунктах введен усиленный санитарный контроль.

Вспышка пневмонии была зарегистрирована в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Количество жертв коронавируса выросло до 360 человек, а количество заражённых до 17 300.

03 фев 2020, 16:28
gov.kg

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa