Узбекистан и Россия утвердят «дорожную карту» сотрудничества парламентов


Межпарламентские связи двух стран приобрели системный характер.


Россия и Узбекистан утвердят «дорожную карту» по дальнейшему развитию сотрудничества законодательных органов двух стран. Стороны подпишут документ в ходе первого заседания комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, начавшегося 30 ноября в Ташкенте. Об этом заявил зампредседателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов во время открытия в узбекской столице историко-документальной выставки «Россия и Узбекистан: 25 лет стратегического партнерства», сообщает Sputnik Узбекистан.

— Узбекистан сегодня вышел на тот же уровень межпарламентского взаимодействия с точки зрения механизмов и уровня, как и все другие страны Содружества независимых государств. И в этом смысле это первое заседание в обновленном составе и в рамках уже не группы сотрудничества, а межпарламентской комиссии. Межпарламентская комиссия предполагает, что в ее состав входят представители разных комитетов, это максимально высокий уровень, — сказал зампред Совфеда журналистам.

По его словам, помимо подписания протокола стороны примут и план практических мероприятий.

Выступая на открытии выставки, Умаханов также подчеркнул успехи двух стран в сфере межпарламентского сотрудничества, его выход на качественно новый уровень. Российский парламентарий поприветствовал возвращение Узбекистана в интернациональную парламентскую семью под эгидой старейшей и авторитетнейшей международной парламентской организации — Межпарламентского союза.

Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Садык Сафаев в своем выступлении отметил, что узбекскую сторону радует системный характер двусторонних межпарламентских связей.

— Сегодня, как результат визита Ильяса Магомед-Саламовича Умаханова, состоится первое в обновленном составе заседание двусторонней группы межпарламентского сотрудничества. Мы убеждены, что расширение диалога между парламентариями будет служить важным фактором углубления узбекско-российского стратегического партнерства в целом, — подчеркнул узбекский сенатор.

Отметим, что в повестке заседания комиссии — вопросы обмена опытом законодательной работы, развитие культурно-гуманитарного сотрудничества, подготовка кадров, развитие образования, туризма и трудовой миграции.



Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa