В Армении обсудили профилактику коронавируса

Вице-премьер провёл заседание межведомственной комиссии по координации работ.

Вице-премьер Армении Тигран Авинян 31 января провёл заседание межведомственной комиссии по координации экстренных мероприятий по предупреждению распространения коронавируса в стране. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства.

— Мы собрались вместе, чтобы обсудить эпидемическую ситуацию с коронавирусом в мире, а также обсудить меры, которые необходимо предпринять в Республике Армения и за рубежом, — сказал Тигран Авинян.

Заместитель премьер-министра сообщил собравшимся, что ситуация принимает угрожающие масштабы, общее число лиц, подвергшихся заражению, достигло почти 10000 человек. Больше всего заражённых зарегистрировано в китайском Ухане, но уже зафиксированы случаи в США, Канаде, Европейском союзе и на Ближнем Востоке.

Министр здравоохранения Арсен Торосян рассказал о мерах, принятых на сегодняшний день для предотвращения распространения коронавируса, а также о введённых необходимых механизмах контроля для граждан, прибывающих в страну. Глава медицинского ведомства отметил, что совместно с Министерством иностранных дел Республики Армения ведется интенсивная работа по получению необходимых лабораторных тестов для диагностики коронавируса.

Заместитель министра иностранных дел Авет Адонц отметил, что посольство Армении в Китае находится в постоянном контакте с около 600 согражданами и предпринимает все необходимые меры. Он также добавил, что возможность добровольного переселения граждан Армении, проживающих в Хубее, обсуждается со странами-партнерами.

На встрече обсуждалась возможность временной приостановки визового режима с Китаем.

01 фев 2020, 10:20
Источник фото: gov.am