Глава МИД Таджикистана встретился с премьер-министром Сербии

В ходе встречи стороны рассмотрели перспективы таджикско-сербского сотрудничества.

Глава МИД Таджикистана Сироджидин Мухриддин 30 января с официальным визитом посетил Белград. В рамках визита Мухриддин встретился с премьер-министром Сербии Аной Брнабич. Об этом сообщила пресс-служба таджикского внешнеполитического ведомства.

― В ходе встречи стороны рассмотрели перспективы таджикско-сербского сотрудничества, в частности, развития и укрепления двусторонних связей в рамках международных организаций. Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, представляющей взаимный интерес, ― отметил источник в пресс-службе ведомства.

В завершении встречи Мухриддин пригласил Брнабич принять участие в мероприятиях высокого уровня в Таджикистане, в частности в конференции по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018–2028».

Форум запланирован на 18-20 июня 2020 года в Душанбе. Организаторами конференции выступают Правительство Таджикистана в сотрудничестве с ООН.

Напомним, что на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялось мероприятие по случаю запуска Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028». Проект инициирован Таджикистаном в соавторстве со 177 странами-членами ООН.

Представительный форум призван продолжить диалог всех заинтересованных сторон по вопросам водной проблематики, способствовать расширению и укреплению партнёрства в этой важной сфере, а также выработать практические рекомендации по достижению связанных с водой Целей устойчивого развития.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa