В Таджикистане усилены меры по профилактике коронавируса

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения республики Мирхомуддин  Камолзода.

Эпидемиологическая ситуация в Таджикистане находится под контролем и причин для паники нет, заявил на брифинге, прошедшем 30 января в Международном аэропорту Душанбе, заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения республики Мирхомуддин  Камолзода. Об этом сообщило Таджикское телеграфное агентство.

― Все граждане, въезжающие на территорию республики, проходят медицинский осмотр. Особенно это касается граждан КНР. Их обследуют в течение 14 суток с момента въезда. В случае выявления признаков заражения коронавирусом, таких людей доставят в специальную больницу, где они будут проходить лечение, ― сказал Камолзода.

Он также напомнил, что Всемирная организация здравоохранения воздержалась от объявления режима чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой новой пневмонии в Китае, вызванной коронавирусом2019-nCoV.

― В связи с этим мы пока не делаем попыток вывоза своих граждан из соседнего Китая, ― подчеркнул Камолзода.

Напомним, что вспышка неизвестного ранее коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухане — столице провинции Хубэй. По данным учёных китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, его следы обнаружили на городском рынке морепродуктов, где продавались дикие животные. 

31 янв 2020, 09:54
источник фото: pamirdaily.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa