Душанбе и Берлин обсудили перспективы сотрудничества

В германской столице прошла встреча глав МИД Таджикистана и Германии - Сироджиддина Мухриддина и Хайко Мааса.

В Берлине министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 27 января встретился с федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Хайко Маасом. Об этом сообщила пресс-служба таджикского внешнеполитического ведомства.

― В ходе переговоров дипломаты обсудили нынешнее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в политическом, экономическом, торговом и образовательном направлениях. Кроме того, собеседники обменялись мнениями по проблемам безопасности, окружающей среды в регионе и мире, ― говорится в информации.

По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств подписали Межправительственное соглашение о трудовой деятельности членов семьи сотрудников дипломатических и консульских представительств.

Напомним, что в августе 2019 года Душанбе и Берлин подписали соглашения о финансовом сотрудничестве на 2017-2019 годы на общую сумму 27 млн евро. Средства будут направлены на реализацию проектов «Усиление развития сельских районов за счёт использования адаптированных земель и снижения риска стихийных бедствий» и «ГЭС Себзор».

Дипломатические отношения между Таджикистаном и Федеративной Республикой Германия были установлены в 1992 году.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa