Жээнбеков и Назарбаев договорились о тройном контроле границ

Будет установлен контроль на границе со стороны Кыргызстана, Казахстана и ЕАЭС.

Фото: с knews.kg

30 ноября в рамках саммита ОДКБ в Минске прошла встреча президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Казахстана Нурсултана Назарбаева. Лидеры двух стран обсудили тенденции двусторонних отношений, в том числе вопросы выхода из ситуации сложившейся на кыргызско-казахской границе. Достигнута договоренность о тройном контроле на КПП двух стран. Об этом сообщает tazabek.kg.

Назарбаев относительно ситуации на границе отметил необходимость принятия дорожной карты, над которой работают правительства двух стран. «Скоро рабочие группы должны встретиться», — сказал он и добавил, что до принятия указанной карты граница будет временно открыта.

Мы с моим коллегой пришли к соглашению об установлении контроля на границе со стороны Казахстана, Кыргызстана и ЕАЭС. — Таким же образом будет проходить проверка и на границе с Китаем, — сообщил президент Казахстана.

Жээнбеков в свою очередь рассказал, что они со своим коллегой обсудили текущие вопросы и пришли к единому решению.

— Имеется дорожная карта, власти двух стран работают, в течение декабря завершим работу в этом направлении. На границе установим совместный контроль. Все вопросы двустороннего сотрудничества будут решены, — подчеркнул Жээнбеков.

По завершении встречи президент Казахстана пригласил своего кыргызского коллегу посетить с официальным визитом Казахстан для обсуждения перспективы двустороннего сотрудничества.

Добавим, в СМИ ранее сообщалось, что в рамках встречи ОДКБ двусторонние встречи между Жээнбековым и Назарбаевым не были запланированы. Ситуация на границе двух центральноазиатских республик осложнилась 10 октября нынешнего года.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa