Казахская традиционная игра пополнит список ЮНЕСКО

Подано 34 заявки на включение в список нематериального культурного наследия человечества.

 

Власти Казахстана предлагают включить в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО традиционную игру «Асык ату». Об этом сообщает zakon.kz. 

Песнопения, танцы, праздники и традиционные умения будут рассмотрены на повестке дня заседания Межправительственного комитета в Республике Корея (остров Чеджудо). Форум пройдет с 4 по 9 декабря в Международном конгресс-центре (ICC Jeju), под руководством постоянного представителя Республики Корея при ЮНЕСКО Ли Бионг Хена.

Отметим, что в нынешнем году кандидатами на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества стали 34 новые заявки из разных уголков мира, среди которых песнопение и танцы «Кочари» (Армения), «Фалак» (Таджикистан) и «Куштдепди» (Туркменистан), традиционное блюдо долма (Азербайджан) и фольклорная конная игра «Кок-бору» (Кыргызстан).

Напомним, что традиционная игра «Асык ату» является одним из любимых развлечений казахских детей (асык — таран­ная часть заплюсневого сустава у ов­цы и других животных) и одной из самых распространенных детских игр в Средней Азии.

Добавим, что список нематериального культурного наследия на сегодняшний день насчитывает 365 элементов. Она включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Межправительственный комитет создан в 2003 году, проводится один раз в год. Представителями являются 24 страны-участницы Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия. С момента образования реализовано 140 проектов по сохранению живого наследия в 107 странах мира.

30 ноя 2017, 11:05

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa