Туркменистан в 2019 году экспортировал около 1,15 млн т светлых нефтепродуктов

Об экспорте продукции Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов рассказал И.О. заместителя генерального директора по производству Джейхун Овезов.

Флагман нефтепереработки Туркменистана — Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) — в 2019 году экспортировал около 1,15 млн т светлых нефтепродуктов. Об этом CentralAsia.news рассказал 25 января исполняющий обязанности заместителя генерального директора комплекса по производству Джейхун Овезов.

— ТКНПЗ по праву называется флагманом нефтепереработки страны. Мы выпускаем широкий ассортимент светлых и темных нефтепродуктов. Когда назвал цифру — около 1,15 млн т, я имел в виду только бензин и дизельное топливо различных марок. Уточняю, за прошлый год ТКНПЗ отгрузил более 354,7 тыс. т бензина А-95, А-92 и А-80, а также более 793,6 тыс. т дизтоплива, в том числе 351,5 тыс. т — гидроочищенного и 45,5 тыс. т — ЭКО-5, — констатировал представитель администрации ТКНПЗ.

Напомним, в декабре прошлого года туркменский эксперт Усса Уссаев заявил, что нефтехимики страны сейчас работают над тем, чтобы поднять глубину переработки нефти до 90%. В начале этого года он подтвердил, что в Туркменистане установлены самые низкие цены на бензин в Центральной Азии. На 30 декабря 2019 года страна по дешевизне этого вида топлива занимает восьмое место в мире.

25 янв 2020, 09:24
Источник фото: business.com.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa