Премьер-министр Армении провёл заседание правительства

Снижен оценочный бал для получения права на социальные пособия, повысится защита от контрафактных лекарств и эффективность использования земель.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 23 января провёл очередное заседание правительства, на котором был принят ряд важных решений по социальным выплатам, повышению эффективности использования сельхозугодий, защите населения от контрафактных лекарственных препаратов. Об этом сообщили в пресс-службе главы правительства.

Размеры социальных пособий на 2020 год сохранятся, а снижение показателя необеспеченности семьи для получения пособий с 30 на 28 баллов, позволит дополнительно 1000 семей получить государственную поддержку.

Премьер отметил, что небольшой рост уровня выплат выводит нуждающиеся слои населения из системы социальной помощи. Снижение баллов поможет 11 тысячам семей продолжить получать государственную помощь и ещё одна тысяча семей подключится к системе.

На заседании были утверждены концепция и план повышения эффективности использования сельхозугодий.

Никол Пашинян обратил внимание, что приватизация в Армении дала доступ к земле, однако часть земель не используется по назначению. Важно создать возможность и убедить собственников передать эти земли в аренду. Также глава правительства коснулся вопросов кадастра и картографии.

С целью упорядочивания рынка медикаментов одобрен законопроект «О внесении дополнений в Налоговый кодекс Республики Армения». Объединение систем Vero System и «Единого окна» не позволит маркировать незарегистрированные препараты. Появится возможность проверять сертификацию препарата, что значительно обезопасит рынок медикаментов от распространения контрафактных медикаментов.

25 янв 2020, 10:19
Источник фото: primeminister.am