Таджикистан в 2019 году посетили свыше 1,3 млн иностранцев

Из общего числа прибывших в республику иностранных граждан более 1,2 млн побывали в качестве туристов.

Численность иностранных граждан посетивших Таджикистан в 2019 году превысило 1,3 млн человек. Об этом 24 января сообщило Таджикское телеграфное агентство.

— По данным Всемирной туристической организации, из общего числа прибывших в республику иностранных граждан, более 1,2 млн побывали в качестве туристов, что на 21,5% больше, чем в 2018 году, — говорится в информации.

Больше всего людей прибыло в Таджикистан из Узбекистана. Число посетивших узбекистанцев соседнюю республику превысило 853,6 тыс. человек. Россия заняла второе место — 212 тыс. человек. На третьем месте Кыргызстан — 116,2 тыс. человек

В республике насчитывается около 160 туристических компаний.

С каждым годом турпоток в Таджикистан растёт, люди все чаще рассматривают республику как уникальный объект для путешествий. Развивается инфраструктура и растут иностранные инвестиции.

Напомним, что на развитие туристической отрасли Азиатский банк развития выделил Таджикистану $10 млн. Грантовое соглашение в конце декабря 2019 года подписали министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и постоянный представитель Азиатского банка развития в Душанбе Прадип Сривастава.

24 янв 2020, 20:24
news.tajinfo.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa