Таджикистан повысил среднюю продолжительность жизни

Улучшено качество медицинского обслуживания и доступ к современным технологиям.

Накануне в Душанбе при участии руководства министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана и представителей Всемирной организации здравоохранения, обсудили ход реализации Национальной стратегии населения Таджикистана на 2010-2020 годы. Об этом сообщил пресс-центр Минздрава страны.

— Средняя продолжительность жизни в Таджикистане достигла 76 лет. При этом за последние 5 лет наблюдается снижение материнской смертности в 1,8 раз, а детской — в 2,7 раза, — отметил начальник управления организации медицинского обслуживания Минздрава Шерали Рахматуллоев.

Во время обсуждения озвучили снижение заболеваемости туберкулезом в стране, смертность от этого заболевания снизилась на 50% в расчете на 100 тыс населения. Все это обусловлено повышением качества медицинского обслуживания и доступа к современным технологиям.

Отметим, в 2017 году средняя продолжительность жизни в Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане колеблется вокруг отметки в 70 лет. Отмечалось, что к середине века в Таджикистане она вырастет до 76 лет, а у его ближайших соседей до 75.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa