Премьер Пашинян обсудил с губернаторами развитие областей

Основой государственной помощи станут субвенционные программы.

Глава правительства Армении Никол Пашинян 22 января на совещании с губернаторами регионов обсудил стоящие перед ними проблемы и планы на текущий год. Правительство примет участие в программах развития областей путем финансирования целевых проектов – субвенций. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра Армении.

После анализа результатов 2018-2019 годов правительство Армении пришло к решению оказывать помощь развитию регионов, финансируя целевые программы. Такие субвенции вовлекают региональные общины и правительство, а с этого года в них смогут принимать участие и частные капиталы. 

Реализация целевых проектов дает возможность гражданам отслеживать, на что государство тратит средства, поступающие с налогов. 

В рамках этой программы уже два года выделяется по 10 миллиардов драмов бюджетных средств. Сейчас общины пока не могут полностью воспользоваться предоставленными средствами. Одними из главных являются проблемы низкого качества предлагаемых проектов, плохой подготовленности исполнителей. Однако ожидается, что в ближайшем будущем эти проблемы будут решены, выделенные средства будут полностью задействованы, и тогда государство увеличит объёмы финансирования.

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян озвучил итоги субвенционных программ за 2019 год. Регионы осуществили проекты на 16 млрд 378 млн драмов, из которых 9 млрд 597 млн драмов были предоставлены из бюджета. Чиновник отметил, что самым важным аспектом в реализации проектов остаётся требование качества, соответствие всем необходимым стандартам.

Совместно с Программой развития ООН в Армении в 2020 году планируется реализация проекта энергосберегающего жилья для регионов. На сумму порядка 9 млн долларов будут проведены работы по ремонту, укреплению крыш, подвальных помещений, стен и фасадов.

23 янв 2020, 14:02
Источник фото: primeminister.am