В Ашхабаде завершила работу 28-я сессия Конференции Энергетической Хартии

28-29 ноября в Ашхабаде прошла 28-сессия Конференции Энергетической Хартии, под председательством туркменской стороны, сообщает «Туркменистан: Золотой век».


— Избрание Туркменистана председателем Конференции на 2017 год этой авторитетной международной организации подтверждает возрастающую значимость стран Центральной Азии в решении вопросов глобальной политики, — отметил в ходе пресс-конференции министр энергетики Туркменистана Чарымырат Пурчеков.

По итогам сессии была принята Ашхабадская декларация в качестве стратегического среднесрочного документа организации.

В декларации высоко оценены результаты председательства Туркменистана в данной организации в 2017 году. Участники сессии выразили Туркменистану признательность за оказанное гостеприимство и высокий уровень организации нынешней встречи, придавшей новый импульс диалогу по проблемам обеспечения глобальной энергетической безопасности.

По завершении заседания состоялась пресс-конференция с участием генерального секретаря международной Конференции по Энергетической хартии Урбана Руснака, представителей Туркменистана, а также Японии, исполнявшей функции председателя этой организации в 2016 году, и Румынии, которая примет данную миссию в 2018 году.

На полях форума состоялись встречи руководства МИД Туркменистана с вице-премьером, министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе и с заместителем министра иностранных дел Японии по парламентским вопросам Хории Манабу.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями о различных аспектах межгосударственных отношений, в том числе о взаимодействии по линии внешнеполитических ведомств, активизации торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, дальнейшем развитии сотрудничества в энергетической сфере.

Участники Конференции акцентировали внимание на роли Энергетической Хартии в содействии повышению энергетической безопасности путем развития торговли энергоносителями, транзита, поощрения и защиты инвестиций, а также энергоэффективности.

В работе Конференции приняли участие более 200 участников из 52 стран мира, включая министров, высокопоставленных должностных лиц из стран-членов и наблюдателей Международной Энергетической Хартии, международных энергетических и финансовых организаций и представителей СМИ.

30 ноя 2017, 19:25

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa