Аэропорт Ашхабада установил новый мировой рекорд

Мировая Академия Рекордов зафиксировала, что аэропорт имеет самую масштабную в мире трёхмерную, покрытую алюминием кровлю.

Международный аэропорт Ашхабада — столицы Туркменистана — недавно установил новый мировой рекорд. Мировая Академия Рекордов (World Record Academy) зафиксировала, что аэропорт имеет самую масштабную в мире трёхмерную, покрытую алюминием кровлю. Об этом сообщает пресс-служба академии.

— Ашхабадский аэропорт открылся в сентябре 2016 года. Тогда же комплекс, построенный в форме парящего сокола, попал в Книгу рекордов Гиннесса. Специалисты организации отметили сертификатом тот факт, что на крыше воздушного хаба изображён самый большой в мире ковровый орнамент площадью 705 кв. м.

Новый рекорд, учтённый Мировой Академией Рекордов, не может не радовать. За прошедшие три с лишним года столичный аэропорт смог превратиться в ещё одну из визитных карточек Туркменистана. Ведь для большинства туристов знакомство со страной начинается прямо с аэропорта. А тут — такая красота и удобства. Мировые рекорды, безусловно, помогают, чтобы воздушная гавань становилась более узнаваемой, — прокомментировал обозреватель по Туркменистану, кандидат экономических наук Валентин Трапезников.

Напомним, Европейское агентство по авиабезопасности (ЕАСА) в октябре прошлого года по итогам мониторинга, проведённого в Международном аэропорте Ашхабада, признало этот комплекс образцовым.

21 янв 2020, 16:06
Источник фото: polimeks.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa