Жээнбеков и Медведев обсудили перспективы кыргызско-российского сотрудничества

Кыргызско-российские контакты на высшем уровне носят интенсивный характер.

29 ноября в рамках рабочей поездки в Российскую Федерацию президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба кыргызского президента.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-российского сотрудничества, а также основные направления дальнейшего взаимодействия по широкому спектру двустороннего партнерства.

Дмитрий Медведев еще раз поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на должность президента Кыргызстана и  пожелал успехов в его работе.

— Мы надеемся на сохранение преемственности того, что было сделано вами как премьер-министром и предыдущим президентом, а также на продолжение рабочих контактов, которые сейчас ведутся, — отметил глава российского правительства.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что в последние годы отношения между двумя странами вышли на новый уровень. Это связано и с укреплением двухсторонних взаимодействий,  и в контексте вступления Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз.

В свою очередь Жээнбеков выразил благодарность Медведеву за теплый прием и поздравление по случаю его избрания президентом Кыргызстана.

— Символично, что первый свой визит как президент Кыргызской Республики я совершил в  Российскую Федерацию. Это говорит о том, что Кыргызская Республика твердо нацелена на укрепление союзничества и стратегического партнерства наших стран, — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Президент Кыргызстана отметил, что в будущем доверительные отношения между странами сохранятся.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa