Глава правительства Узбекистана примет участие в заседаниях ШОС в Сочи

На саммите обсудят широкий круг вопросов дальнейшего экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС.

Делегация Узбекистана во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым примет участие в 16-ом заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится 30 ноября – 1 декабря в Сочи. Об этом 29 ноября сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В заседании примут участие руководители правительств Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Также в совещании будут участвовать представители государств-наблюдателей — Афганистана, Беларуси, Ирана и Монголии, а также руководители Секретариата, Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры, Делового совета и Межбанковского объединения ШОС, ряда международных и региональных организаций.

На саммите глав правительств ШОС планируется рассмотреть отчет Секретариата ШОС о ходе реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС за 2016-2017 годы, проекты Плана основных мероприятий ШОС и Программы сотрудничества между министерствами иностранных дел государств-членов организации на 2018 год, вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества в сфере безопасности и другие вопросы.

Совет принимает бюджет организации, рассматривает и решает основные вопросы, относящиеся к конкретным, в особенности экономическим сферам развития взаимодействия в рамках ШОС. Совет собирается на заседания один раз в год. Председательство на заседании осуществляет глава правительства государства, на территории которого проходит саммит.

Отметим, что Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa