Таджикистан наладил сборку белорусских тракторов

Планируется производить более 300 тракторов в год.

  

25 ноября в Гиссарском районе Таджикистана приступили к сборочному производству тракторов ОАО «Минского тракторного завода» (МТЗ). Об этом сообщает посольство Республики Беларусь в Душанбе.

На первоначальном этапе здесь планируется собрать 50 единиц техники марки «Беларус-80.1» и «Беларус-82.1» с наращиванием объемов сборки до 300 единиц в год и более.

Отличительными особенностями гиссарской сборки являются создание предприятия «с нуля». Данное производство включено в постановление правительства Республики

Таджикистан «Об особо важных объектах».

На данный момент завершено строительство малого сборочного цеха площадью 1100 квадратных метров и склада готовой продукции, а также установлено технологическое оборудование. Начато строительство большого сборочного цеха общей площадью более 1600 квадратных метров.

С начала текущего года Беларусь поставила более 200 тракторов производства ОАО «МТЗ» для дехканских хозяйств Таджикистана.

В 2018 году запланировано наладить в Гиссаре производство прицепной и навесной техники ОАО «Бобруйскагромаш» и самоходных косилок ОАО «Гомсельмаш». В  планах освоение выпуска коммунальной техники Минского автомобильного завода (МАЗ), пожарной и специальной техники. Ввод в эксплуатацию большого сборочного цеха позволит производить более десяти наименований техники для ее последующей реализации в Таджикистане и других странах Центральной Азии.

На базе данного производства будет проводиться подготовка квалифицированных технических специалистов по эксплуатации и обслуживанию сельскохозяйственной техники белорусского производства.

Создание сборочного производства сельскохозяйственной техники в Гиссаре позволит обеспечить потребность предприятий агропромышленного комплекса Таджикистана в высокопроизводительной технике, а также обеспечит рабочими местами граждан Таджикистана.

27 ноя 2017, 10:00

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa