Сельхозпроизводители Казахстана и Ирана будут расширять сотрудничество

Стороны подписали меморандум на поставку 300 тыс. тонн зерновых и кормовых культур.

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра Республики Казахстан, министром сельского хозяйства

Аскаром Мырзахметовым посетила Исламскую Республику Иран. Эту информацию 27 ноября сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.  

На встрече стороны уделили особое внимание работе по выходу казахстанской животноводческой продукции на рынок Ирана. В июле текущего года  иранская сторона согласовала ветеринарные требования на поставку из Казахстана в Иран живых овец и охлажденной баранины.

В рамках визита Аскар Мырзахметов встретился с министром промышленности, шахт и торговли ИРИ Мохаммадом Шариатмадари. Министры обсудили вопросы снятия ограничения на ввоз казахстанской пшеницы и отмене правительством Ирана «налога на флаг» с целью создания равных условий между казахстанскими и иранскими судоходными компаниями в Каспийском море.

Премьер-министр Казахстана также провел беседу с министром сельскохозяйственного джихада Ирана Махмудом Ходжати. Во время встречи министры говорили о привлечении инвестиций, ускорении согласования сертификатов по нескольким видам животноводческой продукции и предоставлении иранской стороной требований к импорту крупного рогатого скота и замороженной и охлажденной говядины из Казахстана.

Главы ведомств договорились о запуске совместных инвестиционных проектов в сфере производства и переработки риса и приоритетных масличных культур с дальнейшим их экспортом через порты Каспийского моря в Иран. Иранская сторона выразила готовность предоставить семена сортов риса, пользующихся в стране наибольшим спросом. Для этого стороны разработают соответствующий план по реализации инвестиционного проекта.

Иранская сторона предложила использовать возможности переработки казахстанской пшеницы на мукомольных предприятиях Ирана, чтобы реализовывать переработанную продукцию в другие страны через транзитный потенциал Ирана. Казахстанская делегация отметила определенную целесообразность подобного предложения и выразила готовность глубже изучить данный вопрос. В целом, для эффективного мониторинга и решения вопросов стороны согласились создать рабочую группу из числа сотрудников двух министерств.

Отметим, что в рамках визита  Акционерное общество «Национальная корпорация «Продкорпорация» (Казахстан) подписало меморандум на поставку в Иран зерновых культур в объеме 100 тыс. тонн, а также контракт на поставку 2000 тыс. тонн охлажденных туш баранины иранской компании Tadbir Support and Development of Agricultural and livestock Infrastructures Co. Совместно с крупнейшей иранской компанией Iran Feed Industry Association достигнута договоренность об экспорте до конца текущего года 200 тыс. тонн кормовых культур.

27 ноя 2017, 20:00

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa