Владимир Путин запустил в Стамбуле «Турецкий поток»

Российский лидер рассказал, что Турция получает газ из России уже 30 лет.

В Стамбуле 8 января прошла церемония ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток». Одним из ключевых участников стал российский лидер Владимир Путин. Он подчеркнул, что это событие является значимым не только для Анкары и Москвы, но и для всей Европы. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента России.

Российский лидер выразил мнение, что реализация довольно масштабного проекта - строительство трансчерноморского газопровода, подтверждает, что стратегическое партнерство между РФ и Турцией дает ощутимые результаты.

Владимир Путин обратил внимание, что Анкара и Москва активно взаимодействуют по широкому спектру направлений, этому не могут помешать даже серьезные игроки на международной арене.

Российский лидер напомнил и о том, что уже как 30 лет Росси поставляет газ Турции. Что касается «Турецкого потока», то это - уникальная, не имеющая аналогов по своим параметрам глубоководная система, подчеркнул лидер РФ. На глубине почти 2 км проложено 1800 км труб, это была сложная и высокотехнологичная работа, добавил президент.

Глава государства выразил надежду, что стороны в будущем воплотят в жизнь еще ряд взаимовыгодных проектов, причем, не только в энергетике. Ведь РФ и Турция на своем примере демонстрируют взаимодействие на благо народов двух государств, добавил Путин.

09 янв 2020, 10:27
источник фото: kremlin.ru