Туркменистан в 2019 году поставил в страны СНГ овощи и фрукты на $25 млн

Туркменские сельхозпроизводители в прошлом году экспортировали около 16 тыс. т томатов и более 6 тыс. т фруктов и бахчевых.

Туркменистан в прошлом году поставил в страны Содружества Независимых Государств овощи и фрукты на общую сумму более $25 млн. В экспортную статью вошли также бахчевые и зернобобовые. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

— В 2019 году туркменские сельхозпроизводители вырастили свыше 26 тыс. т томатов, 14,5 тыс. т бахчевых культур, более 7 тыс. т фруктово-ягодной продукции и 6,4 тыс. т зернобобовых. Большая часть этой продукции произведена частными фермерскими хозяйствами и предпринимательскими структурами, — говорится в сообщении.

Увеличение объёмов витаминной продукции в определённой степени связано с выполнением государственных программ импортозамещения и экспортоориентирования. Эта задача решается за счёт освоения новых земель и увеличения эффективности уже используемых. В стране расширяются угодья под сады и виноградники, растёт число тепличных хозяйств. Это в итоге позволяет насыщать внутренний и осваивать внешний рынки, отмечает издание.

Основную часть туркменского экспорта овощей в прошлом году составили томаты — около 16 тыс. т. Далее идут фрукты и бахчевые — более 6 тыс. т. За рубеж также отправлено около 4 тыс. т зернобобовых.

Напомним, об эффективности госпрограмм импортозамещения и увеличения экспорта по итогам 2018 года рассказал в конце января прошлого года экономический обозреватель Валентин Трапезников.

09 янв 2020, 09:00
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa